Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова




Скачать 44.13 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова
Дата конвертации05.02.2013
Размер44.13 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Жукова Оксана Геннадьевна, учитель начальных классов




Тема: Исса. Хокку про гусей Японии


Цели:

  1. Познакомить с творчеством поэта Кобаяси Исса.

  2. Совершенствовать умение анализировать произведения.

  3. Развивать эстетическое восприятие художественного текста.

Ход урока

1. Оргмомент. ( Приложение 1, №1)

Здравствуйте, ребята. Я прочту вам стихотворение и думаю, вы поймете, с какой стихотворной формой мы сегодня будем работать.

(Приложение 2,слайд №1)

Стаял зимний снег.
Озарились радостью
Даже лица звезд.


Совершенно верно, сегодня мы будем читать и анализировать хокку или хайку.

2. Работа по созданию эмоционального поэтического настроя.

Что является характерной особенностью хокку?

Это трехстишие отличается предельной краткостью и своеобразной поэтикой. Хокку обладает устойчивым метром. В каждом стихе определенное количество слогов.

(Приложение 2, слайд №2)

1стих – 5 слогов

2 стих – 7 слогов

3 стих – 5 слогов

всего – 17 слогов.

Помните, что хокку – поэтическая картина, набросанная одним- двумя штрихами. Задача поэта – заразить читателя лирическим волнением, разбудить его воображение.

Это вообще является характерной особенностью японской литературы. Кроме того, японскому искусству свойственно умение увидеть красоту в самых обыденных вещах и явлениях и поднять их до поэтических высот. Эти принципы прослеживаются и в прозе, например, в знаменитых «Записках у изголовья» Сей-Сёнагон. Я прочту вам несколько зарисовок из ее книги. (Приложение 1,№2) , (Приложение 2, слайд №3)

Как хорош снег…

Как хорош снег на кровлях, покрытых корой кипариса.

А еще он хорош, когда чуть-чуть подтает или выпадет легкой порошей и останется только в щелях между черепицами, скрадывая углы черепиц, так что они кажутся круглыми.

Есть приятность в осеннем дожде и граде, если они стучат по дощатой крыше.

Утренний иней – на темных досках крыши. И в саду!

Солнце… ( Приложение 2, слайды № 4,5)

Солнце всего прекрасней на закате. Его гаснущий свет еще озаряет алым блеском зубцы гор, а по небу тянутся облака, чуть подсвеченные желтым сиянием. Какая грустная красота!

Возвращаясь к хокку, хочется отметить, что эта форма образовалась из другой более сложной - танка (пятистишие).Танка и хокку и сейчас очень популярны в Японии, а умение слагать их высоко ценится.

В японской поэзии вряд ли найдется жанр, который полнее и ярче, чем поэзия хокку, выразил бы то, что называют сегодня японским национальным духом.

3. Работа с учебником.

Сегодня мы работаем с произведением Кобаяси Исса.

(Приложение 2, слайд №6)

Кобаяси Исса



(1768- 1827)




Исса был сыном крестьянина, он рано остался без матери, много странствовал, пережил потерю жены и детей, всю жизнь терпел нужду. Исса создал свой неповторимый стиль.

Если речь заходит о наиболее знаменитых мастерах этого жанра, его имя соседствует с именами великих поэтов Басё и Бусона.

Пожалуй, основное отличие поэтики Исса именно в обостренном чувстве прелести сочетаний «высокого и низкого». ( Приложение 1, №3), (Приложение 2, слайд №7)

В зарослях сорной травы,

Смотрите, какие прекрасные

Бабочки родились!

А его знаменитое хокку «Улитка» дало название повести братьев Стругацких « Улитка на склоне»

(Приложение 2, слайд №8)

Ползи, улитка,

По склону Фудзи

Вверх до самых высот.

Послушайте какое хокку написал Исса на смерть маленького сына: (Приложение 2, слайд №9)

Наша жизнь - росинка.
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь - и все же…


. Исса считается последним великим мастером хокку.

4. Работа над стихотворением.

Откройте учебники на странице 169.

(Приложение 2, слайд №10)

Мы сегодня обратимся к мастерству перевода.

Прочитайте три разных перевода одного хокку Исса. (Чтение детьми про себя, затем вслух)

(Приложение 2, слайд №11)

В каком хокку интонации самые бытовые и разговорные?

Верно, в переводе Александра Долина. (Чтение хокку в переводе А. Долина)

Ну, с этого дня

Все вы можете спать спокойно-

Вы в Японии, гуси!

В каком хокку интонации самые торжественные и праздничные?

Обратимся к переводу Веры Марковой

Знайте, отныне

Вы- дикие гуси Японии…

Спите спокойно!

В каком - интонации спокойного размышления о жизни?

Чтение хокку в переводе Татьяны Соколовой- Делюсиной

Стали сегодня

Вы японскими. Спите спокойно,

Дикие гуси!

Обратите внимание на первую часть.

В переводе Т. Соколовой-Делюсиной: “ Стали сегодня вы японскими” - спокойное утверждение, констатация факта и только вторая часть восклицательное обращение к гусям.

В переводе В. Марковой уже в первых строчках прямое обращение к гусям: “ Знайте, отныне, вы – дикие гуси Японии…”. Поскольку и вторая часть хокку - обращение к гусям, уже с яркой восклицательной интонацией- получается, что в целом хокку Марковой носит более торжественный характер, чем хокку в переводе Соколовой- Делюсиной.

Ребята, какой перевод вам ближе?

Прочитайте то хокку, которое вам больше понравилось с учетом тех особенностей перевода, о которых мы говорили.

(Чтение детьми вслух)

5. Итог урока.

Сегодня мы читали произведение одного автора в разных переводах. Влияет ли личность переводчика на особенности перевода, появляются ли характерные ньюансы в произведении?

(Приложение1, №4)

Напоследок я прочитаю вам еще одно хокку Исса в переводе Веры Марковой:

(Приложение 2, слайд № 12)

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.


(Приложение 2, слайд №13)

До следующей встречи с миром поэзии!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconКонспект урока по литературному чтению, 3 класс
Цель: познакомить учащихся с новой литературной сказкой; совершенствовать технику чтения; развивать речь
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconПрограмма по литературному чтению для 4 класса 2011 2012 учебный год
Учебная программа по литературному чтению «Любимые страницы» 4 класс. Автор Кубасова О. В
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconКонспект урока по русскому языку на тему: "Сложные слова" (по системе Занкова). 3-й класс

Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconНазвание доклада
Но его конкретное воплощение принципиально отличается от привычных для учителя канонов построения. Учителю, реализующему принципы...
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconКонспект урока по литературному чтению в 3 классе
...
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconКонспект урока литературного чтения 3 класс «Развивающее обучение по системе Л. В. Занкова»
Учитель: Давлетбаева Гульшат ЗинатулловнаТема: Поэтические и живописные открытия в мире природы
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconКонспект открытого урока по литературному чтению
Цель: воспитывать эстетически развитого читателя, способного к пониманию позиции автора и собственному суждению о произведении, учить...
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconПояснительная записка рабочая программа по литературному чтению
Рабочая программа по литературному чтению составлена на основе примерных программ начального общего образования (2010 года) и авторской...
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconМуниципальное общеобразовательное учреждение
Открытый урок обучения грамоте в 1 «А» классе по литературному чтению: «Знакомство с разделительной функцией мягкого знака»
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс. Система развивающего обучения Л. В. Занкова iconПроверочная работа по литературному чтению
Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения рао. Апрель 2005
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©kk.docdat.com 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница