Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока




Скачать 41.74 Kb.
НазваниеТема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока
Дата конвертации23.04.2013
Размер41.74 Kb.
ТипУрок
Тема . Средние века: время рыцарей и замков.

Цели урока: ознакомить учащихся с основными мировыми религиями и строительством эпохи средневековья.


Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: видеоаппаратура, презентация содержащая изображения замков и рыцарей, клип песни «Небо» группы «Авария», книга замки, Библия и Коран.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Тест.

  1. Какое государство было образовано не в период Древнего мира?

  1. Древний Египет;

  2. Древний Рим;

  3. Древняя Русь.

  1. Богом мудрости, счёта и письма египтяне считали бога по имени:

  1. Тот;

  2. Ра;

  3. Себек.

  1. Акрополь в Древней Греции – это:

  1. храм;

  2. холм;

  3. площадь.

4. Форум в Древнем Риме – это:

  1. храм;

  2. холм;

  3. площадь.

  1. Храмом всех богов в Древнем Риме называется:

  1. Колизей

  2. Пантеон

  3. Парфенон



III. Сообщение темы урока.

- Сегодня из эпохи Древнего мира мы перенесёмся с вами в эпоху Средневековья. Итак, отправляемся в средние века.

IV. Работа над новым материалом.

Что же такое Средневековье? Это период времени с V – XV века, когда территория Европы была покрыта густыми лесами. Через столетия облик Европы стал совсем другим. Выросли и расцвели города, были проложены дороги, прорыты каналы. Оживлённые торговые пути пролегли из города в город, из страны в страну.

Многие современные города появились в Средневековье: Берлин, Копенгаген, Амстердам и даже Москва.

Какие же люди жили в это время? Люди пытались понять то, что их окружает. Часто они очеловечивали природу, поклонялись таинственным силам, верили в существование многих богов. Позже появилась вера в одного бога. Так стали распространяться три основные религии: буддизм (буддистские храмы), христианство (христианские церкви), ислам (мусульманские мечети). Люди устанавливали определённые правила, появлялись традиции.

Чем ещё интересна эта эпоха? Именно из этой эпохи Средневековья пришло к нам слово «рыцарь». Кого так называли? Кого этим словом называют в наши дни? Где жили рыцари? Об этом мы и будем сегодня говорить.

- Слово «рыцарь», если мы обратимся к словарю Ожегова , обозначает:

  1. в феодальной Европе: лицо, принадлежавшее к военно-землевладельческому сословию;

  2. самоотверженный, благородный человек.

- А среди вас есть рыцари? Кто такой «рыцарь» в современном понимании? (диалог)

В переводе с немецкого «риттер» - всадник, воин.

- А как он выглядел? (возможны ответы детей). Рыцари носили металлические доспехи, были вооружены копьями, мечами, кинжалами и щитами. Владеть оружием и управлять конём рыцари учились с детства. (Рассматриваем доспехи в презентации)

- Где же жили рыцари? Они жили в замках. Первые замки появились в IX – X веках на территории Франции, Германии, Северной Италии. В целях безопасности возводили крепости, которые должны были выдержать штурм и длительную осаду. Сначала эти крепости были из брёвен, а затем их стали строить из камня. Замки были окружены земляным валом и рвом. На гребне вала устанавливался частокол. В XI веке замки стали строить на холмах. Почему, как вы думаете?

Каменное строительство началось в X веке. Высокая каменная башня становилась главным жилым и оборонительным сооружением замка. Нападающим теперь надо было разрушать каменную кладку или делать подкоп под стены. Башни строили круглыми или многоугольными, чтобы защитникам крепости было удобно стрелять.

В середине XIII века стали строить так, что одно каменное кольцо находилось внутри другого, получалась крепость в крепости. Внутренние стены делали выше наружных, чтобы лучники могли стрелять с обеих стен и не задевать своих. Для создания дополнительной преграды врагу, замок окружали рвом с водой. К воротам шёл подъёмный мост на прочных цепях. Вход в замок преграждала металлическая решётка с зубьями наверху. Внутри замка находилась главная башня и другие постройки. Часто замки строили на холмистой и даже гористой местности. Крутые склоны затрудняли штурм, а каменное основание замка исключало подкоп. Это было безопасное, но не очень удобное жилище. Для обитателей этой громады были привычны холод, сырость, ветер, который гулял по коридорам и комнатам.

А сейчас мы попробуем с вами окунуться в жизнь средневекового замка, узнаем чем занимались его обитатели.

Творческая работа.

  1. У вас на партах лежат листы бумаги с изображениями: замка, рыцарей, коней. Сейчас мы на доске соберём замок и расставим наших рыцарей и коней.

  2. О жизни рыцарей добавят подготовленные ученики.

Пищу жители замка готовили на открытом огне. Чтобы не было пожара, кухни строили во дворе замка. Продукты выращивали крестьяне на землях вокруг замков. Домашний скот держали прямо во дворе замка и пасли на окрестных лугах. Ещё в замках были кузницы, где делали металлические изделия и доспехи для воинов. Здесь же трудились столяры и плотники.

  1. Как же жили женщины, чем занимались? Женщины занимались приготовлением пищи, проводили время за рукоделием, ухаживали за детьми.

  2. Учитель: А внутри замка всегда была часовня, в которой происходило богослужение. Ведь мы знаем, что люди средневековья были религиозны.


Обитатели замка не только воевали и работали, они выезжали на охоту, устраивали грандиозные рыцарские турниры. Посмотрите небольшой отрывок фильма о жизни рыцарей.


Просмотр отрывка из клипа «Небо» группы «Авария»

V. Домашнее задание. Закончите фразу: « Современный рыцарь – это … … … человек»


VI. Итог урока. Что то интересное вы узнали на уроке? Всё ли вам было понятно?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconЦели урока: какие цели были поставлены на уроке? Вытекает ли цель из меты урока, предусмотренного программой?
Общие сведения: школа, класс, предмет, фио преподавателя, порядковый номер урока, тема урока
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconТема: Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века Цели урока
Цели урока: охарактеризовать общий интеллектуальный «климат» Франции в 18 веке, рассмотреть политические и социальные модели, предлагаемые...
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconСудьбы славянства и эхо Грюнвальда: Выбор пути русскими землями и народами Восточной Европы в Средние века и раннее Новое время
Судьбы славянства и эхо Грюнвальда: Выбор пути русскими землями и народами Восточной Европы в Средние века и раннее Новое время (к...
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconЧитательская конференция журнала «средние века»
Это дает нам повод поговорить о дальнейшей судьбе издания как органа профессионального сообщества медиевистов. И в связи с этим вопрос...
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconМосква, мгу, Исторический факультет
О состоянии работ и перспективах продолжения программы «Влияние православия и западного христианства на общества в Средние века и...
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconМарко Поло, фантазия неизвестного художника XVI века
Ирана, Китая, Монголии, Индии, Индонезии и других стран в Средние века. Эта книга оказала значительное влияние на мореплавателей,...
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока icon1. Роль эстетики мимесиса в формировании античной теории искусства тема пути развития христианской теории искусства в средние века
Тема роль естественнонаучных представлений и натурфилософии в формировании теории искусства Нового времени
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconУрок 9 Инерция. Цели урока
Цели урока: ученик должен знать содержание физического явления инерция на 3 уровне усвоения знаний
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока iconУрока Организация урока
Цели урока: ознакомить учащихся с понятием моделирование, с приемами моделирования; сформировать навыки по моделированию фартука
Тема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока icon1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (слово учителя, работа с учебником, упражнения)
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©kk.docdat.com 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница