План – конспект урока. Деловая игра «Корректор»




Скачать 61.99 Kb.
НазваниеПлан – конспект урока. Деловая игра «Корректор»
Дата конвертации25.04.2013
Размер61.99 Kb.
ТипУрок

Никиточкина Марина Анатольевна, учитель МБОУ «СОШ №1г. Калининска Саратовской области»


План – конспект урока.

Деловая игра «Корректор»

Цель урока:

формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний; орфографической и пунктуационной зоркости, норм правильной литературной речи;

Задачи урока.

Учебные:

- повторение орфограмм в причастиях, деепричастиях, предлогах;

- повторение пунктуации при причастных и деепричастных оборотах;

- предупреждение грамматических ошибок;

- развитие умений исправлять ошибки, опираясь на полученные знания;

- развитие навыков работы со словарями.

Развивающие:

- расширять знания об ученых-лингвистах, о видах словарей;

- развитие внимания;

- развитие умений работать в группе.

Воспитательные:

- развитие познавательного интереса к русскому языку как к науке;

- воспитание письменной и речевой культуры;

- воспитание аккуратности при работе со словарями.

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.

Форма урока: урок-практикум в форме деловой игры “Корректор”.

Формы работы:

  • индивидуальная;

  • групповая;

  • фронтальная.

УМК под редакцией В.В. Бабайцевой.

Класс: 7

Подготовка к уроку:

Группа «Теоретический отдел» (3 – 4 человека) повторяют материалы § по темам «Причастие», «Деепричастие», «Предлог».

Группа «Справочное бюро» готовит сообщения о С.И. Ожегове, Л.В.Щербе; готовят словарные статьи «Корректор, корректура, корректировать».


Ход урока

1. Запись и осмысление эпиграфа к уроку: «Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно» (А. Толстой). Слайд 2.

- Как вы понимаете это высказывание? Как связаны язык и мышление? Что значит обращаться с языком кое-как?

Слово учителя:

- Сегодня мы будем учиться обращаться с языком умело, верно, бережно, точно.

Слайд 3. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность,» - так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Рисс, корректор по профессии.

Слайд 4. Сегодня в течение урока и мы попробуем быть корректорами, проведем урок в форме деловой игры: командам будут предложены задания, «Теоретический отдел» дополнит при необходимости ваши ответы, «Справочное бюро» расширит ваши знания об ученых - лингвистах, а «Редакционная коллегия» оценит и прокомментирует ваши ответы.

2. Словарная работа. Слайд 5.

- Как вы понимаете слова:

Корректор, корректура, корректировать.

После ответов детей даем слово «Справочному бюро», участники группы знакомят со значением слов по словарю С.И. Ожегова (по щелчку)

Что вам известно об этом словаре и его создателе? Слайд 6.

Слово «Справочному бюро» (переход по ссылке на слайд 21).

Слайд 7 (используем анимацию после ответов детей)

- Каким багажом знаний и умений должен обладать корректор?

3. Задания командам

Найдите ошибку, объясните свой выбор. Слайд 8. (используются триггеры, наводим «ладошкой»: при правильно выбранном ответе меняется цвет)

1 команда

2 команда

исправленая ошибка

прочитана книга

решенная проблема

путаный текст

красиво оформленна

изученное правило

После того, как команды объясняют свой выбор, обращаемся в «Теоретический отдел». Теоретики дополняют, исправляют, затем обращаемся в «Теоретический отдел» на слайде (в правом углу слайда наводим «ладошкой»), сравниваем.

Найдите ошибку, объясните свой выбор. Слайд 9. (используются триггеры)

1 команда

2 команда

видящий

колящий

строящий

читаемый

зависимый

видемый

Найдите ошибку, объясните свой выбор. Слайд 10. (используются триггеры)

1 команда

2 команда

несделав уроки вовремя

не терпящий возражений

негодующий от досады

не прочитав учебник

ошибка не исправлена

не выученное правило

Найдите ошибку, объясните свой выбор. Слайд 11. (используются триггеры)

1 команда

1 команда

В продолжение часа мы обсуждали проблему.

Мы договорились насчет встречи.

В следствие непогоды мы не смогли приехать.

Несмотря на занятость, мы помогли малышам.

В течении недели мы повторяли правила.

Ввиду морозов занятия отменили.

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? Объясните свой выбор. Слайд 12. Задание общее для команд.

1) Туча, нависшая над горизонтом предвещала грозу.

2) Испуганный, я убежал из сада.

3) Вдруг, освещая все вокруг, вспыхнула молния.

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? Объясните свой выбор. Слайд 13. Задание общее для команд.

1) По берегу, засыпанному галькой, шли три медведя.

2) Медведица шлепая по воде, достигла середины реки.

3) Медвежонок, не решаясь идти, остановился.

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? Объясните свой выбор.

Слайд 14. К какому словарю необходимо обратиться, если нельзя объяснить орфограмму? (наводим «ладошкой» на словари)

Пользуясь словарем, запишите слова

1 команда

2 команда

Пр… зид…ум

Т… (р/рр) …тория

Д…л…гат

К…(л/лл)екция

Р…дакция

Пр… з…дент

Д…ску (с/сс)ия

Ч…мп…он

Пр…гре(с/сс)

Инф…рмация


Физкультминутка. Зарядка для глаз. Слайд 15.

4. Работа с высказыванием Л.В.Щербы: «Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе». Слайд 16.

- Как вы объясните смысл высказывания?

- Что вы знаете об авторе высказывания?

Обращаемся в «Справочное бюро». Ссылка на слайд 22.

- С какими типами ошибок мы работали? Какие типы ошибок часто встречаются в ваших работах, в речи?

5. Работа с грамматическими ошибками. Задания общие для обеих команд.

Слайд 17. В каком предложении допущена грамматическая ошибка? Объясните свой выбор.

1) Путники не замечали ни лесов, ни озер, заросших кувшинками.

2) По краям дороги виднелись тополя с посеревшей от пыли листьями.

3) Мы подошли к стоявшему на поляне домику.

Слайд 18. В каком предложении допущена грамматическая ошибка? Объясните свой выбор.

1)Согласно расписанию проведены беседы.

2) По приезде сдайте отчет о командировке.

3)По окончанию передачи смотрите рекламу.

Слайд 19. В каком предложении допущена грамматическая ошибка? Объясните свой выбор.

1) Рассматривая снимки в альбоме, привлекают картины природы.

2) Анализируя стихотворение, помните о выразительных средствах.

3) Храня память о прошлом, монастыри стали неотъемлемой частью истории.

Рефлексия

  • Что нового мы узнали? Чему научились? Что нам удалось?

  • За что бы я похвалил своих товарищей?

  • За что бы я похвалил себя?

  • Какие возникли трудности? Что нужно сделать для их исправления?

Д/з Подготовить подобные задания для класса или

упр. 135 или 265(редактирование)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconПлан – конспект урока
...
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconКонспект урока – игры по экологии.
Игра пройдет в 8 туров. В каждом туре вы будете зарабатывать баллы. В конце урока подведем итоги, выставим оценки
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconПлан-конспект урока квадратные корни. Арифметический квадратный корень
Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, задач урока, порядок проведения
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание русского языка Объявление Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный материал. Цели урока: познакомить учащихся со специальностью «корректор»
«До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство точность изложения ваших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность»,...
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconПлан-конспект урока.
Тип урока: Урок – введение нового материала с использованием эор нп при ведущей роли учителя
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconТоварного рынка деловая игра «Товарная биржа» Москва Издательство мгоу 2007 удк 327 (075) удк 339. 172. 519. 83
Инфаструктура товарного рынка. Деловая игра «Товарная биржа»: Учебное пособие. М.: Изд-во мгоу, 2007
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconПлан-конспект урока беседа с детьми среднего школьного возраста
Организационный момент: Приветствие детей, общая молитва. Короткий рассказ о себе и о теме урока
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconПлан-конспект урока теорема Виета

План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconПлан-конспект урока по обж. «Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.»
Электронная презентация по теме урока, бланки опорных конспектов на каждого ученика(приложение), бланки с вопросами теста
План – конспект урока. Деловая игра «Корректор» iconУрока: изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, мультимедийная презентация, карта «Объединение русских земель вокруг Москвы», рабочая...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©kk.docdat.com 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница