Урок в 11 б классе




Скачать 206.98 Kb.
НазваниеУрок в 11 б классе
Дата конвертации17.08.2013
Размер206.98 Kb.
ТипУрок
Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Пугачева


Гражданская война : причины, начало, основные события.


Урок в 11 Б классе.

Преподаватель Бугреева Л.Н.


-1-

Гражданская война 1918-1920 г.г. : причины, начало , основные события

Цели урока: в результате изучения темы сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Уяснить причины гражданской войны, определить сроки начала войны.

  2. Охарактеризовать основные события гражданской войны.

Развивающие:

  1. Формирование умений отбирать необходимый материал, анализировать документы, делать выводы.

Воспитательные:

Сформировать представление о том, что гражданская война – национальная трагедия народа.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием метода лабораторного анализа.

Оборудование:

  1. Учебник , параграф № 36

  2. Раздаточный материал

  3. Презентация урока.

  4. Фрагменты фильмов о гражданской войне.

Ход урока

I . Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Вступительное слово учителя.

Меньше чем через год после Октябрьских событий 1917 г. ,летом 1918 года началась гражданская война. В отличие от обычных войн гражданская война имеет свои особенности. Трудно установить определенную дату ее начала,


-2-

провести линию фронта. Суть ее в трагедии для миллионов человеческих судеб. Общечеловеческие ценности, такие , как милосердие, терпимость,

гуманизм, нравственность, отодвигается на второй план, уступая принципу «Кто ни с нами , тот против нас». Страшная трагедия , названная гражданской войной, окрасила граждан России в два цвета: красный и белый. Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата. Вот как об этом написала Марина Цветаева

Как правая и левая рука,

Твоя душа моей душе близка,

Мы смежены блаженно и тепло,

Как правое и левое крыло.

Но вихрь прошел , и пропасть пролегла

От правого до левого крыла.

III. Актуализация знаний учащихся.

Вспомним предшествующие события . Установите соответствие между датами и событиями:

  1. октябрь 1917 г. А. Заключение Брестского мира

  2. октябрь 917 г. – октябрь 1918 г. Б. Провозглашение РСФСР

  3. 7 января 1918 г. В. Победа вооруженного восстания в

в Петрограде

  1. 10 января 1918 г. Г. Роспуск Учредительного собрания

  2. 3 марта 1918 г. Д. Триумфальное шествие Советской

власти

Ответ: 1-В, 2-Д, 3 – Г, 4 – Б, 5- А.

IV. Изучение нового материала.

1. Как же война начиналась? Просмотрев отрывок из фильма , используя свои знания из курса основной школы расположите события , положившие начало гражданской войне, в хронологической последовательности: (на слайде и на карточках). Один учащийся выполняет у доски.

1. Мятеж чехословацкого корпуса


-3-

2.Восстание крестьян под руководством эсеров, создание «демократических правительств» в Поволжье, Сибири

3. Высадка японского десанта на Дальнем Востоке

4. Интервенция Англии, Франции, США в Мурманске и Архангельске

5. Формирование армии П.Н. Краснова на Дону, опиравшегося на немцев

-6.Формирование Добровольческой армии

Ответ: учащиеся дают комментарии, почему они выстроили такую последовательность. После этого ответ высвечивается на слайде.

6.Формирование Добровольческой армии – ноябрь 1917 г.

5.Формирование армии П.Н. Краснова на Дону, опиравшегося на немцев – февраль 1918 г.

4.Интервенция Англии, Франции, США в Мурманске и Архангельске – март 1918 года.

3.Высадка японского десанта на Дальнем Востоке – апрель 1917 г.

1.Мятеж чехословацкого корпуса – май 1918 г.

2.Восстание крестьян под руководством эсеров в Поволжье, Сибири – июнь 1918 года.

6,5,4,3,1,2

2.Одним из самых спорных моментов истории гражданской войны является оценка сроков ее начала и выделения ее этапов. Перед каждым из вас задание «Определи

точку зрения» . Ваша задача – выбрать одну из них ,которая является наиболее предпочтительной. Привести не мене трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими вашу точку зрения.

  1. Гражданская война была следствием революции 1917 г. Грандиозные перемены произошли стремительно. Они не могли не встретить сопротивления тех групп общества, которые потеряли власть и право собственности. В свою очередь большевики , придя к власти , стремились удержать ее любым путем. Поэтому гражданская война охватывает период с октября 1917 г. до октября 1922 г.

  2. В истории гражданской войны четко выделяют четыре этапа. Первый из них охватывает период с конца мая до ноября 1918 г.,второй – с ноября 1918 г. по февраль 1919 г., третий – с марта 1919 г. до весны 1920 г., четвертый – с весны по ноябрь 1920 г.



-4-

Аргументы для первой точки зрения.

Гражданская война началась в октябре 1917 г. сразу с приходом большевиков к власти , так как они столкнулись с противодействием своих противников . Уже в ночь на 26 октября в Петрограде был создан Комитет спасения родины и революции для борьбы с большевиками. 29 октября Комитет попытался осуществить контрпереворот. С ноября 1917 г. по февраль 1918 г. на Дону продолжалось антисоветское выступление под руководством атамана А.М. Каледина. В ноябре началось формирование Добровольческой армии , которая стала центром белого движения.

Аргументы для второй точки зрения.

Гражданская война – это вступление общества в состояние непримиримой вооруженной борьбы больших , относящихся к разным классам и социальным группам масс людей, за государственную власть и собственность. Для войны характерно действие организованных военных сил. Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела в середине 1918 г. и закончилась осенью 1920 г.

Поэтому верной считается вторая точка зрения.

Учитель: какой вывод мы можем с вами сделать , проанализировав эти точки зрения.

Ответ: гражданская война - особенная , так как она не имеет временных границ.

3.Работа в группах. Каковы же причины гражданской войны?

Назовите мероприятия Советской власти , которые могли неоднозначно восприниматься в обществе и разными политическими партиями. Учащиеся работают

по листам , проверка осуществляется на основе слайда.



Направления

политики большевиков

Содержание

Значение

1.В области

промышленности

1.Установление рабочего контроля

2. Национализация промышленности, банков, транспорта.



Ликвидация частной собственности, класса буржуазии, представители которой или покидали страну или переходили в лагерь противников

большевиков.

2.В области сельского хозяйства



1.Национализация и конфискация всех частновладельческих земель.

2.Установление продовольственной диктатуры.

3. Декрет «Об организации и снабжении деревенской бедноты»

Ликвидация частной собственности на землю,

ликвидация помещиков, которые или покидали страну или переходили в лагерь противников большевиков. Недовольство эсеров , которые имели свои взгляды на аграрную политику .

3.Во внешней политике



1. Заключение Брестского мира

2.Аннулирование внешних займов

Недовольство патриотически настроен-

ных слоев населения ( офи-

церов царской армии, интеллигенции и т.д. ).

Отрицательное отношение стран Антанты к Брестскому миру и новой власти.


4.В политической области

1. Вооруженный захват власти большевиками.

2. Отказ большевиков от формирования однородного социалистического правительства.

3. Разгон Учредительного собрания

4. Запрет партии кадетов

Переход кадетов, эсеров, меньшевиков к вооруженной борьбе против большевиков


Выводы по таблице. Определить ,кто составил социальную базу белого движения.

Белое движение: помещики и буржуазия, офицеры царской армии, кадеты, эсеры и меньшевики, часть рабочих и крестьян недовольных политиков большевиков.

4.История в лицах . Гражданская война – это не просто белые и красные, это конкретные люди, стоявшие по обе стороны , от деятельности которых зависела судьба

миллионов людей. Презентации учащихся. Класс работает с заданиями на установление соответствия между руководителями и их деятельностью ( по вариантам)


-6-

Учащиеся готовят короткие презентации о руководителях красных и белых.

Красные:

1.Михаил Николаевич Тухачевский

2. Михаил Васильевич Фрунзе

3.Василий Иванович Чапаев

4. Семен Михайлович Буденный

Белые:

1.Антон Иванович Деникин

2. Александр Васильевич Колчак

3. Петр Николаевич Врангель

4. Николай Николаевич Юденич

5. Евгений Константинович Миллер

Задание для 1 варианта

Установить соответствие между именами лидеров красных и родом их деятельности

  1. В.И. Чапаев А. Возглавлял южную группу войск Восточного фронта,

  2. С.М. Буденный командовал Южным фронтом в 1920 г.

  3. М.Н. Тухачевский Б. Командир 25 дивизии Восточного фронта

  4. М.В. Фрунзе В. Командир 1-й Конной армии

Г. Командующий 5-й армией Восточного фронта, затем

Кавказским и Западным фронтами

Д. Зам. председателя РВС

Задание для 2 варианта

Установить соответствие между лидерами белого движения и фронтом , на котором они сражались.

  1. П.Н. Врангель А. Северный фронт

  2. Н.Н. Юденич Б. Восточный фронт

  3. А.В. Колчак В. Западный фронт

  4. А.И. Деникин Г. Крымский фронт

  5. Е. К. Миллер Д. Южный фронт


-7-

Учащиеся дают ответ , сверяются с правильными ответами по слайду.

5.Основные события гражданской войны. Учащиеся кратко характеризуют основные

события .Остальные учащиеся заполняют таблицу


Период войны

Основные события

Итоги

Действия белых

Действия красных

1.Май –ноябрь 1918


2.Ноябрь 1918 г. -февраль 1919 г.


3.Март 1919 г. –весна 1920 г.


4.Весна –ноябрь 1920 г.



Мятеж чехосло-

вацкого корпуса,

свержение Советской власти В Поволжье, Сибири. Наступление Краснова на Царицын.


Комбинированный поход Антанты. Приход к власти адмирала Колча-ка ( верховный правитель России)

На севере –власть в руках генерала Е.К. Миллера, на северо-западе – генерала Н.Н.Юде-

нича, на юге – укрепление диктатуры Добровольческой армии А.И . Дени-

кина


Комбинированный поход Антанты и белых армий.Ликвидация Советской власти в Прибалтике.Весна-осень 1919 г. – попытка Юденича овладеть Петрогра-дом.

Март 1919 г. –наступление армии Колчака.

Лето 1919 г. – перенесение центра борьбы на южный фронт (наступление Деникина)


Вторжение в пределы Советской республики войск Польши.

Июнь – начало наступления армии Врангеля. Бои на Дону, Кубани.



Создание Восточно-

го фронта.

Освобождение

Казани, Симбирска, Самары. Отражение попыток Краснова овладеть Царицы-

Ном


Провал стран Антанты покончить с Советской властью , вывод иност-

ранных войск с терри-тории России. Отбита попытка Колчака соединиться с войсками Миллера.

Утверждение Советской власти на большей части Украины, Белоруссии и Прибалтики.


Апрель 1919 г. –переход в наступление против Колчака.

Начало 1920 г. – его полный разгром.

Октябрь 1919 г. – наступление против Деникина,его разгром

Остатки армии укрылись в Крыму под командованием Врангеля.


Контрнаступательные операции Западного и Юго-западного фронтов, заключение мира с Польшей.

Разгром армии Врангеля войсками Южного фронта под командованием Фрунзе.

Большая часть Бывшей Российской империи под контролем белых армий.


Первые успехи Красной Армии.

Перегруппировка сил белого движения.


Поражение основных сил белого движения.


Ликвидация белых армий , победа красных.

Продолжение гражданской войны на окраинах.


6. Работа с документами. Проблема красного и белого террора.

Задание: Проанализировать документы , ответить на вопросы к ним.

1 лист.

Постановление Совета Народных Комиссаров о красном терроре. 5 сентября 1918 г.

Совет Народных Комиссаров , заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является полной необходимостью…что необходимо обеспечить Советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях: что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговором , мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

Из приказа Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей.


-9-

Граждан , отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда.

Селениям , в которых скрывается оружие , властью политкомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.

Семья , в которой скрывался бандит, подлежит аресту , имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда…

Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.

Вопросы:

  1. Какие выводы можно сделать из этих документов о мероприятиях Советской власти , направленных на отражение нападения белых и интервенции?

  2. Как можно объяснить использование таких методов борьбы?

2 лист.

« Виновные селения будут сжигаться..» Из приказа уполномоченного А.В.Колчака в Красноярске генерала С.Н. Розанова.

Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:

  1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются,- расстреливать десятого.

  2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать, взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб отбирать в пользу казны…

  3. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно.

  4. Как общее руководство помнить: население, явно или тайно помогающее разбойникам, должно смотреть как на врагов и расправляться беспощадно, а их имуществом возмещать убытки, причиненные военными действиями той части населения, которая стоит на стороне правительства.

Вопросы:

  1. Какие выводы можно сделать из этого документа о мерах правительства

А.В. Колчака в отношении гражданского населения?

-10-

2. Как можно объяснить использование таких методов борьбы?

Учитель : Анализ документов мне бы хотелось подвести словами М Волошина

Одни идут освобождать Москву и вновь сковать Россию,

Другие, разнуздав стихию, хотят весь мир пересоздать.

И там , и здесь между рядами звучит один и тот же глас:

«Кто не за нас – тот против нас. Нет безразличных: правда с нами»

V. Домашнее задание .Братоубийственная война , небывалая по накалу и ярости человеческих страстей закончилась , победой большевиков. Чтобы разобраться в причинах этого , мы должны будем проанализировать события , которые происходили на территориях , контролируемых красными и белыми. Для этого к следующему уроку подготовить задания:

1. Параграф 36 выучить и составить тест по основным событиям гражданской войны ( 5-6 заданий)

2. Индивидуально:

А) Подобрать материал по аграрной политике лидеров белого движения

Б) Повторить из курса основной школы : Что такое «военный коммунизм»

VI. Подведение итогов урока. Учащиеся подсчитывают количество баллов, набранных в процессе урока ,выставляют оценки.

«5» - 20 баллов

«4» - 15-19 баллов

«3» - 10-15 баллов


Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Пугачева


Гражданская война : причины, начало, основные события.


Урок в 11 Б классе.

Преподаватель Бугреева Л.Н.


Пугачев

2009


-1-

1.Установить соответствие между датами и событиями ( предпосылки гражданской войны)

  1. Октябрь 1917 г. А. Заключение Брестского мира

  2. Октябрь 1917 г. – март 1918 г. Б. Провозглашение РСФСР

  3. 7 января 1918 г. В. Победа вооруженного восстания в

Петрограде

  1. 10 января 1918 г. Г. Роспуск Учредительного собрания

  2. 3 марта 1918 г. Д. Триумфальное шествие Советской

власти


2.Расположите в хронологической последовательности следующие события.

1. Мятеж чехословацкого корпуса

2. Восстание крестьян под руководством эсеров, создание «демократических

правительств» в Поволжье, Сибири

3. Высадка японского десанта на Дальнем Востоке

4. Интервенция Англии, Франции, США в Мурманске и Архангельске

5. Формирование армии П.Н. Краснова на Дону, опиравшегося на немцев

6. Формирование Добровольческой армии


3.«Определи точку зрения»

1. Гражданская война была следствием революции 1917 г. грандиозные перемены произошли стремительно. Они не смогли не встретить сопротивления тех групп общества, которые потеряли власть и право собственности. В свою

очередь большевики, придя к власти, стремились удержать ее любым путем. Поэтому гражданская война охватывает период с октября 1917 г. до октября 1922 г. 2. В период гражданской войны и иностранной интервенции четко выделяют четыре этапа. Первый из них охватывает период с конца мая до ноября 1918 г. ,

-2-

второй – с ноября 1918 г. по февраль 1919 г., третий – с марта 1919 г. до весны 1920 , четвертый – с весны по ноябрь 1920 г.

Приведите не мене трех фактов, положений, которые могут служить аргументами , подтверждающими вашу точку зрения.


4. Определить причины гражданской войны. Для этого назовите мероприятия Советской власти, которые могли неоднозначно восприниматься в обществе и разными политическими партиями. Сделать вывод о причинах войны , а также

социальной базе белого движения.

Направления политики большевиков

Содержание

Значение

1.В области

промышленности









2.В области сельского хозяйства









3.Во внешней политике









  1. В политической области









-3-

  1. 1 вариант

Установить соответствие между лидерами красных и родом их деятельности.

1.В.И. Чапаев А. Возглавлял южную группу войск Восточного фронта,

  1. С.М. Буденный командовал Южным фронтом в 1920 г.

  2. М.Н. Тухачевский Б. Командир 25 дивизии Восточного фронта

  3. М.В. Фрунзе В. Командир 1-й Конной армии

Г. Командующий 5-й армией Восточного фронта, затем

Кавказским и Западным фронтами

Д. Зам. председателя РВС

Задание для 2 варианта

Установить соответствие между лидерами белого движения и фронтом , на котором они сражались.

1 . П.Н. Врангель А. Северный фронт

2. Н.Н. Юденич Б. Восточный фронт

3. А.В. Колчак В. Западный фронт

4. А.И. Деникин Г. Крымский фронт

5. Е. К. Миллер Д. Южный фронт

5. Основные события гражданской войны.

Заполнить пропуски в таблице.

Период войны

Основные события

Итоги

Действия белых

Действия красных

1.Май –ноябрь 1918


2.Ноябрь 1918 г. -февраль 1919 г.


3.Март 1919 г. –весна 1920 г.


4.Весна –ноябрь 1920 г.



Мятеж чехосло-

вацкого корпуса,

свержение Советской власти В Поволжье, Сибири. Наступление Краснова на Царицын.


Комбинированный поход Антанты и белых армий.

Ликвидация Советской власти в Прибалтике.

Весна-осень 1919 г. – попытка Юденича овладеть Петрогра-дом.

Март 1919 г. –наступление армии Колчака.

Лето 1919 г. – перенесение центра борьбы на южный фронт (наступление Деникина)




Провал попыток стран Антанты покончить с Советской властью , вывод иностранных войск с территории России. Отбита попытка Колчака соединиться с войсками Миллера.

Утверждение Советской власти на большей части Украины, Белоруссии и Прибалтики.


Контрнаступательные операции Западного и Юго-западного фронтов, заключение мира с Польшей.

Разгром армии Врангеля войсками Южного фронта под командованием Фрунзе.

Большая часть Бывшей Российской империи под контролем белых армий.


.


Поражение основных сил белого движения.


Ликвидация белых армий , победа красных.

Продолжение гражданской войны на окраинах.

6.Проблема красного и белого террора. Проанализировать документы и ответить на вопросы к ним.

1 лист.

Постановление Совета Народных Комиссаров о красном терроре. 5 сентября 1918 г.

Совет Народных Комиссаров , заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является полной необходимостью…что необходимо обеспечить Советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях: что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговором , мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

Из приказа Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей.

Граждан , отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда.

Селениям , в которых скрывается оружие , властью политкомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.

Семья , в которой скрывался бандит, подлежит аресту , имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда…

Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.

Вопросы:

  1. Какие выводы можно сделать из этих документов о мероприятиях Советской власти , направленных на отражение нападения белых и интервенции?

  2. Как можно объяснить использование таких методов борьбы?



-6-

6.Проблема красного и белого террора. Проанализировать документы и ответить на вопросы к ним.

2 лист

« Виновные селения будут сжигаться..» Из приказа уполномоченного А.В.Колчака в Красноярске генерала С.Н. Розанова.

Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:

  1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются,- расстреливать десятого.

  2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать, взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб отбирать в пользу казны…

  3. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно.

  4. Как общее руководство помнить: население, явно или тайно помогающее разбойникам, должно смотреть как на врагов и расправляться беспощадно, а их имуществом возмещать убытки, причиненные военными действиями той части населения, которая стоит на стороне правительства.

Вопросы:

1. Какие выводы можно сделать из этого документа о мерах правительства

А.В. Колчака в отношении гражданского населения?

2. Как можно объяснить использование таких методов борьбы?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок в 11 б классе iconУрок информатики в 7 классе по теме «Коллаж»
Данный урок проводился в 7 общеобразовательном классе общеобразовательной школы. В данном классе я работаю по собственной авторской...
Урок в 11 б классе iconУрок в 8 классе на тему: «Урал каменный пояс России»
«Золотой урок» посвященный 90-летие П. Н. Тобурокова, номинант «Размер Земли. Глобус. Геогргафическая карта» в 6 классе, открытый...
Урок в 11 б классе iconУрок географии в 6 классе проводил ученик 10 класса Иван Колесников
Исполняющий обязанности директора Вяхирев Владислав посетил урок математики в 5 классе
Урок в 11 б классе iconГбоу сош №11 Открытый урок физики в 8 классе. Апрель 2012 г Учитель Желнова Н. В. Урок по физике в 8 классе
...
Урок в 11 б классе iconУрок биологии в IX классе. Этот урок разработан для IX класса учебник
Этот урок разработан для IX класса ( учебник под редакцией И. Н. Пономаревой), но может быть проведен и в XI классе при условии усложнения...
Урок в 11 б классе iconУрок внеклассного чтения в 3 классе «Сказки о путешествиях»
Урок внеклассного чтения в 3 классе «Сказки о путешествиях». Мусина Т. Н, учитель начальных классов. Программа «Школа- 2100». 2010...
Урок в 11 б классе iconУрок внеклассного чтения в 4 классе
У нас сегодня необычный урок, где много гостей. Давайте настроимся на плодотворную работу
Урок в 11 б классе iconУрок геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»
Учитель: Ребята! Сегодня на урок мы изучим соотношение между сторонами прямоугольного треугольника
Урок в 11 б классе iconУрок русского языка в 4-м классе по теме Имя существительное
Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости. Поприветствуем их
Урок в 11 б классе iconТики в 1б классе обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Урок математики в 1б классе обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©kk.docdat.com 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница